Connexion

Site de la mission académique « Dire Lire Écrire »

Accueil  >Ressources >FORMATIONS ACADEMIQUES >  Formation enseigner la grammaire réflexive et inductive

Formation enseigner la grammaire réflexive et inductive

Enseigner la grammaire réflexive et inductive

JPEG - 2.2 Mio

Document complet à télécharger : comment enseigner la grammaire inductive ?

PDF - 808 kio

OBJECTIFS d’une séance de grammaire inductive :
  • Observer et analyser un corpus d’exemples

  • Réfléchir au fonctionnement de la langue avec d’autres apprenants

  • Mobiliser différentes stratégies d’apprentissage

  • Rendre les élèves actifs sur le plan cognitif et acteurs de leur apprentissage


La démarche inductive implique :
  • que l’élève doit s’investir dans la tâche à effectuer,

  • qu’il participe à des activités riches et stimulantes,

  • qu’il échange avec ses camarades de classe,

  • qu’il mène une réflexion guidée.


JPEG - 2.2 Mio

Travail didactique
  • Créer un corpus d’une dizaine de phrases qui mettent en relief un phénomène syntaxique grâce à la récurrence de ce phénomène.

  • Créer des phrases prototypiques

  • Créer ensuite des corpus impliquant une réalité syntaxique plus complète


Exemple de corpus sur les natures du sujet :

PDF - 156.6 kio
JPEG - 192.9 kio

DÉROULEMENT

JPEG - 2.5 Mio

  • Phase de découverte /lancement des consignes 5’

  • Phase de procédure de repérage / manipulation 15’

  • Phase de structuration et de désignation 15’

  • Phase de mise en commun orale 10’

  • Phase de mise en commun écrite 10’


Exemple de fiche de mise en commun écrite sur les natures du sujet :

PDF - 113.5 kio
JPEG - 190.6 kio

Mise en place de la classe

JPEG - 2.9 Mio

  • Tables en îlots

  • Travail en groupe

  • Faciliter l’interaction entre les élèves

  • Favoriser les déplacements des élèves dans la classe et les changements de positions

  • Accepter un niveau sonore dû aux échanges dans les groupes

  • Organiser la mise en œuvre pour impliquer chaque élève dans le travail de groupe


JPEG - 2.3 Mio>

Posture de l’enseignant

JPEG - 2.2 Mio

  • Bienveillance

  • Rassurer et Valoriser

  • Accentuer le guidage

  • Mettre en retrait les interventions magistrales

  • Amener les élèves à s’interroger

  • Dialogue avec le groupe

  • Poser des questions pour amener les élèves à expliciter leur raisonnement

  • L’enseignant tourne dans les groupes (pas de position magistrale au tableau)


PNG - 33.3 kio

Séance complète sur les phrases verbales , non verbales , simples et complexes

Corpus de phrases :

sera affiché après le 2nd module

Fiche de mise en commun : trace écrite
sera affiché après le 2nd module

TERMINOLOGIE

Terminologie grammaticale de référence , Fabrice Poli , 2021

PDF - 1.3 Mio
JPEG - 75.3 kio

Utiliser la nouvelle terminologie en classe :

https://pedagogie.ac-montpellier.fr/utiliser-la-nouvelle-terminologie-grammaticale-en-classe?fbclid=IwAR1S9Jqakb12W2elkvHmP82WSchwSbM84PIHoWiDBVVMuL_k04gED6I2Yqo

CHANTIERS DE GRAMMAIRE

Programme de langue , lycée , classe de seconde :
PDF - 275.5 kio

Programme de langue, lycée , classe de première :
PDF - 279.4 kio
https://eduscol.education.fr/document/41806/download

COLLEGE

Exemple de progression grammaticale collège
PDF - 223.4 kio

LYCEE

Programme de langue , lycée , classe de seconde :
PDF - 275.5 kio

Programme de langue, lycée , classe de première :
PDF - 279.4 kio

Exemple de séance lycée ? Académie de Marseille :
PDF - 307 kio

Lien vers livret grammaire au lycée
https://lettres.ac-creteil.fr/spip.php?article2103
https://lettres.ac-creteil.fr/IMG/pdf/eaf_livret_grammaire.pdf

Ressources sur la grammaire au lycée (académie de Créteil)
Typologie des questions de grammaire
Ateliers de grammaire sur les concessions
Plan de travail pour la grammaire
https://lettres.ac-creteil.fr/spip.php?rubrique222

JPEG - 2.4 Mio
JPEG - 2.9 Mio
JPEG - 3.2 Mio
JPEG - 3.5 Mio
JPEG - 2 Mio
Partager cet article
Auteur : Camille Vanreysselberge
Mise à jour le mercredi 15 novembre 2023
décembre 2024 :

Rien pour ce mois

novembre 2024 | janvier 2025

ÉDITO


Le site académique Dire, Lire, Écrire se destine à tous les professeurs de l’académie : titulaires, stagiaires et contractuels. C’est un espace de mutualisation et de partage qui permettra de subvenir aux besoins de nos élèves mais aussi aux besoins des enseignants, bien souvent démunis face aux difficultés des élèves de Mayotte. Ce site est donc un espace qui met à disposition des outils, des ressources et des contenus supplémentaires afin d’aider les professeurs et les élèves qui sont en difficulté.

Devenu une priorité académique, le projet expérimental "Dire, Lire, Écrire" s’inscrit sur l’ensemble du parcours de l’élève, de la maternelle au lycée. En effet, pour la majeure partie de nos élèves, le français est la seconde langue parlée, voire une langue de scolarisation. De plus, les évaluations nationales CP, CE1, 6ème, seconde révèlent une grande fragilité dans le lecture et la compréhension. Il devient donc nécessaire de déployer ce dispositif.

Camille Vanreysselberge IA-IPR de Lettres