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Enseigner la grammaire inductive

Enseigner la grammaire inductive

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OBJECTIFS d’une séance de grammaire inductive :
  • Observer et analyser un corpus d’exemples

  • Réfléchir au fonctionnement de la langue avec d’autres apprenants

  • Mobiliser différentes stratégies d’apprentissage

  • Rendre les élèves actifs sur le plan cognitif et acteurs de leur apprentissage


La démarche inductive implique :
  • que l’élève doit s’investir dans la tâche à effectuer,

  • qu’il participe à des activités riches et stimulantes,

  • qu’il échange avec ses camarades de classe,

  • qu’il mène une réflexion guidée.


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Travail didactique
  • Créer un corpus d’une dizaine de phrases qui mettent en relief un phénomène syntaxique grâce à la récurrence de ce phénomène.

  • Créer des phrases prototypiques

  • Créer ensuite des corpus impliquant une réalité syntaxique plus complète


Exemple de corpus sur les natures du sujet :

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DÉROULEMENT

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  • Phase de découverte /lancement des consignes 5’

  • Phase de procédure de repérage / manipulation 15’

  • Phase de structuration et de désignation 15’

  • Phase de mise en commun orale 10’

  • Phase de mise en commun écrite 10’


Exemple de fiche de mise en commun écrite sur les natures du sujet :

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Mise en place de la classe

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  • Tables en îlots

  • Travail en groupe

  • Faciliter l’interaction entre les élèves

  • Favoriser les déplacements des élèves dans la classe et les changements de positions

  • Accepter un niveau sonore dû aux échanges dans les groupes

  • Organiser la mise en œuvre pour impliquer chaque élève dans le travail de groupe


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Posture de l’enseignant

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  • Bienveillance

  • Rassurer et Valoriser

  • Accentuer le guidage

  • Mettre en retrait les interventions magistrales

  • Amener les élèves à s’interroger

  • Dialogue avec le groupe

  • Poser des questions pour amener les élèves à expliciter leur raisonnement

  • L’enseignant tourne dans les groupes (pas de position magistrale au tableau)


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Document complet : comment enseigner la grammaire inductive ?

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Séance complète sur les phrases verbales , non verbales , simples et complexes
Corpus de phrases :
sera afficher après le 2nd module

Fiche de mise en commun : trace écrite
sera affiché après le 2nd module

Terminologie grammaticale de référence , Fabrice Poli , 2021

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Utiliser la nouvelle terminologie en classe :

https://pedagogie.ac-montpellier.fr/utiliser-la-nouvelle-terminologie-grammaticale-en-classe?fbclid=IwAR1S9Jqakb12W2elkvHmP82WSchwSbM84PIHoWiDBVVMuL_k04gED6I2Yqo

Programme de langue , lycée , classe de seconde :
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Programme de langue, lycée , classe de première :
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Exemple de progression grammaticale collège
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Exemple de séance lycée :
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Auteur : Camille VANREYSSELBERGE
Mise à jour le mercredi 8 novembre 2023
mai 2024 :

Rien pour ce mois

avril 2024 | juin 2024

Chargée de Missions en Lettres Dire-Lire-Ecrire

Camille Vanreysselberge

ÉDITO


Le site académique Dire, Lire, Écrire se destine à tous les professeurs de l’académie : titulaires, stagiaires et contractuels. C’est un espace de mutualisation et de partage qui permettra de subvenir aux besoins de nos élèves mais aussi aux besoins des enseignants, bien souvent démunis face aux difficultés des élèves de Mayotte. Ce site est donc un espace qui met à disposition des outils, des ressources et des contenus supplémentaires afin d’aider les professeurs et les élèves qui sont en difficulté.

Devenu une priorité académique, le projet expérimental "Dire, Lire, Écrire" s’inscrit sur l’ensemble du parcours de l’élève, de la maternelle au lycée. En effet, pour la majeure partie de nos élèves, le français est la seconde langue parlée, voire une langue de scolarisation. De plus, les évaluations nationales CP, CE1, 6ème, seconde révèlent une grande fragilité dans le lecture et la compréhension. Il devient donc nécessaire de déployer ce dispositif.